Próxima emisión en vivo: Al rojo vivo de 2 a 3 PM

Próxima emisión en vivo: Al rojo vivo de 2 a 3 PM

Deporte Local

Regresa la Copa de la Liga Premier Futbol Veracruz

jueves 10 enero 2019, 06:55 PM    Por: Diego San Román

Regresa la Copa de la Liga Premier Futbol Veracruz

Luego de una pausa por el periodo vacacional, este viernes la Liga Premier Futbol Veracruz, reanuda sus actividades de la Copa de la Liga. 

De acuerdo al programa dado a conocer, se jugarán un total de 22 partidos entre este viernes y el próximo domingo en la cancha de fut 7 Bulefut y los campos de La Panchita.  

En la categoría Femenil se decidirá al equipo campeón de la Copa de la Liga, con la final de vuelta entre la Filial Necaxa Veracruz VS Sirenas Soccer, en el juego de ida igualaron a dos tantos, en está misma categoría se disputarán el juego por el tercer lugar entre Rayadas VS Amazonas. 

En lo que respecta a la categoría de 6ta división se jugarán las semifinales de la Copa de la Liga entre las escuadras de LMFV vs Cachorros y la otra semifinal será el dia Domingo entre Real jr. Vs Filial Necaxa.

En la categoría de 4ta división se jugará la jornada 17 penúltima de la Copa de la Liga. 

Ya lo que respecta a la 3ra división de Ascenso y 3ra  división Premier se jugará la jornada 18 de la segunda vuelta de Copa de la Liga.

El rol de juegos quedó conformado de la siguiente manera:

 

Viernes 11 de Enero

Cancha Bulefut 

Panteras vs Guerreros C-1 16:00 hrs. Inf. BB

Panteras vs Sector Soccer C-1 17:00 hrs. Inf. B

Real Jr. vs Guerreros C-1 18:00 hrs. Inf. B

 

Sábado 12 de Enero

Campos La Panchita C-1

Águilas Boca vs Filial Toluca C-1 08:15 hrs 3ra División 

Águilas Boca VS Filial Toluca C-1 09:45 4ta División 

Palmeiras vs Leones Rojos C-1 11:10 hrs. 3ra División 

Guerreros vs CFD Dorados C-1 12:35 hrs 4ta División

FC Sotavento vs Atlético Nacional C-1 14:00 hrs. 3ra División 

Borussia vs CFD Dorados C-1 15:30 hrs 3ra División 

 

Campos La Panchita C-2

Filial Necaxa "A" vs Real Veracruz 08:15 hrs 3ra División 

Filial Necaxa vs Cantera 09:45 hrs. 4ta División 

Filial Necaxa vs Sirenas 11:10 hrs 4ta División Femenil 

Rayadas vs Amazonas 12:35 hrs. 4ta División Femenil 

Olivos FC vs Filial Tigres 14:00 hrs 4ta División 

Olivos FC vs Filial Tigres 15:30 hrs. 3ra División 

 

Campos La Panchita C-3 

Arsenal vs Selecc Libertadores 12:00 3ra División 

Lobos Boca vs Dep. América 13:35 hrs. 4ta División 

Lobos Boca vs Dep. América 15;00 hrs. 6ta División 

 

Domingo 13 de Enero 

Campos La Panchita C-1 

Filial Necaxa vs Real Jr. 12:10 6ta División 

Dep. Atlas VS Borussia 13:40 4ta División 

Atlas Premier vs Aztecas 15:00 3ra División 

Dep. Atlas vs Necaxa Premier 16:20 3ra División

 

AFA 

Temas relacionados

Veracruz Deporte Local

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas